"Строение клетки" - урок-викторина
Урок – викторина по теме «Строение клетки». 6 класс
Цель: Обобщить знания учащихся по теме «Строение клетки».
Закрепить умения учащихся пользоваться микроскопами, умение анализировать
полученные знания.
Оборудование: таблица «Строение растительной клетки», микропрепараты, микроскопы,
оборудование к опыту.
Ход урока:
Вступительное слово учителя – Ребята, сегодня мы с вами заканчиваем изучение темы «Клетка». Как вы думаете, почему мы можем говорить о том, что в разделе ботаники эта тема является одной из самых важных?
Вы уже привыкли к тому, что мы с вами работаем по рядам – по командам. Конечно, можно проверить ваши знания и по-другому, но, согласитесь, это скучно и неинтересно; а потому мы с вами поиграем (тип Брейн-ринга – зачитывается быстрый правильный ответ).
На доске «ядрышками» фиксируются баллы, а приз – «5» команде! Приступаем к работе.
1.Заполнение карточек – форточек по теме (5 минут - 1 человек от команды).
2.«Микроскоп и все что в нем» – проверка знаний учащихся по знанию увеличительных приборов – фронтальный опрос по вопросам:
1.Главные части микроскопа.
2.Главные части лупы.
3.Какой из приборов «сильнее» и почему?
4.Принцип работы микроскопа.
5.Где используются увеличительные приборы?
6.Назовите 2 главные части клетки.
7.Как происходит поступление питательных веществ в клетку?
8.Мозговой центр клетки.
9.Где находится и что представляет из себя клеточный сок?
10.Пластиды и их роль.
3.«Клетка – основа всего живого» - цифровой диктант.
На доске правильные ответы: 1.цитоплазма
2. вакуоль
3. ядро
4. хромосомы
5. микроскоп
6. ткань
7. лупа
8. пластиды.
Учитель раздает учащимся маленькие листочки бумаги, учащиеся указывают на них только номера правильных ответов, имя и номер команды.
Листочки учителем проверяются в течение урока, оценки идут в зачет.
Вопросы: 1. Группа клеток, имеющая одинаковое строение и выполняющая
одинаковую функцию.
2. Увеличительный прибор для рассматривания пластид.
3. Нитевидные образования, имеющиеся в ядре, и видимые только
при делении клеток.
4. Бесцветное вязкое, находящееся в движении вещество.
5. Отвечает за передачу наследственных признаков.
6. Отвечает за окраску растения.
7. Часть клетки, занятая клеточным соком.
8. Органоид, играющий важную роль в делении.
9. Две главные части клетки.
Ответ: 65414323 1-3.
4.Конкурс художников – по 1 человеку от команды.
Нарисовать на доске схему деления растительной клетки.
5.Реклама – 5 минут – разрекламировать достоинства растительной клетки или ее части.
6.Подведение итогов (анализ учителем урока, знаний и умений учащихся).
Примечание: можно заранее дать учащимся задание сочинить сказку о клетке и в оставшееся время провести конкурс сказок.
|